Mi. 21.08.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Metalcore/Metal
BULLET FOR MY VALENTINE (UK)
SILENT CIRCUS (CH)
Pratteln - Z7

Mi. 21.08.2019   T: 18.30 Uhr  K: 19.30 Uhr  Heavy/Metal
RIOT V (US)
ASOMVEL (UK)
INDIAN NIGHTMARE (D)
Luzern - Schüür

SWISS ATTACK präsentiert:
Fr. 23.08.2019  20.00 Uhr  Thrash/Prog/Metal
RADWASTE (CH)
INFLUENCE X (CH)
Aarburg - Musigburg

Fr. 23.08.2019  18.45 Uhr  Hardrock/Metal/Blues/Rock/Celtic
JESSIE LEE & THE ALCHEMISTS
CRYSTAL BALL (CH)
SPIT REKLESS (CH)
ADRIEN K ARLEN
CORNEMUSE
Genf - Festiverbant

Fr. 23.08.2019  T: 20.00 Uhr  K: 19.00 Uhr  Hardrock/Metal
ELCANO (CH)
DREAMS IN FRAGMENTS (CH)
Facebook
Boswil – Chillout

SWISS ATTACK präsentiert:
Fr. 30.08.2019  20.15 Uhr  Death/Black/Alternative/Metal
THE SPIRIT
XORDIA (CH)
Luzern - Schüür

Fr.  30.08.2019  RIVERSIDE OPEN AIR
KROKUS (CH)
URIAH HEEP (UK)
Aarburg AG - Open Air

Fr.  30.08.2019  21.00 Uhr  Hardock
JOH DIVA & THE ROCKETS OF LOVE (US)
Schlieren ZH - Live im Park (Schlierer Fest: Gratis eintritt)

Sa.31.08.2019  RIVERSIDE OPEN AIR
ALICE COOPER (US)
DEE SNIDER (US)
BLACK STONE CHERRY (US)
Aarburg AG - Open Air

September 2019


Do. 05.09.2019  T: 18.30 Uhr  K: 19.30 Uhr  FREDDIE  CELEBRATION DAYS
39 QUEEN TRIBUT (I)
Montreux - Markthalle

Fr. 06.09.2019 - Sa. 07.09.2019  MEH SUFF FESTIVAL 2019
AMORPHIS (FI)
FINNTROLL (FIN)
HYPOCRISY (SE)
ABORTED (BE)
AT THE GATES (SE)
SATYRICON (NO)
WATAIN (SE)
SODOM (D)
ZEAL & ARDOR (CH)
BURNING WITCHES (CH)
VOICE OF RUIN (CH)
CARNATION (BEL)
IXXI (SWE)
BODYFARM (NL)
DORNENREICH (D)
und andere..
Hüttikon ZH - Hüttikerberg

Fr. 06.09.2019  20.00 Uhr  Rock/Country
DUFF MCKAGAN (CH)
Zürich - Dynamo Saal

Fr. 06.09.2019  FREDDIE  CELEBRATION DAYS
THE BOHEMIANS
VLADIMIR HRON AND THE DROPS
Montreux - Markthalle

Sa. 07.09.2019 FREDDIE  CELEBRATION DAYS
SMILIE (CH) Kinderchor
ALFIE THOMAS (UK)
QUEEN IN ROCK (I)
Montreux - Markthalle

Sa. 07.09.2019 T: 18.00 Uhr K: 19.00 Uhr METALCHRUCH
BACKPOCKETPROPHET (UK)
ASKARA(CH)
Niederbipp - Blues Beiz

Mi. 11.09.2019  20.00 Uhr  Metalcore
NINE ICE KILLS (US)
Zürich - Komplex Club

Do. 12.09.2019  20.00 Uhr  Metal/Rock
CHROME DIVISION (NO)
CROSSPLANE (D)
VIRGINIA HILL (NO)
Sursee - Kulturwerk 118

Fr. 13.09.2019  20.00 Uhr  Hardrock/Metal
ELCANO (CH)
Olten – Rock-In

Sa. 14.09.2019  T: 12.00 Uhr  K: 13.00 Uhr  Hardrock/Metal  2. ROCK thr RHY - Festival
CROSSWIND (CH)
HARD WRETCHES (CH)
FLECTOR (CH)
STEEL MADE (CH)
DEEP SUN (CH)
SUN'N'STEEL (CH)
Dörflingen (SH)- Laaggut

SWISS ATTACK präsentiert:  ROCKNACHT TENNWIL 2019
Fr. 20.09.2019  18.00 Uhr  Hardrock/Metal
HARDLINE (US)
DEGREED (SWE)
WARKINGS
AGAINST EVIL (IND)
Tennwil AG - Hölzliweg

SWISS ATTACK präsentiert:  ROCKNACHT TENNWIL 2019
Sa. 21.09.2019  16.30 Uhr  Hardrock/Metal
H.E.A.T. (SWE)
DEVICIOUS (D)
CROWN OF GLORY (CH)
BLOODY HORSEFCE (CH)
HARDROAD (CH)
Tennwil AG - Hölzliweg

SWISS ATTACK präsentiert:
Sa. 21.09.2019  T: 17.00 Uhr  K: 18.00 Uhr  Pagan/Folk/Metal
MOONSORROW (FIN)
ABINCHOVA (CH)
AKTARUM (BEL)
KAATARAKT (CH)
Orbe VS- Le Puisoir

Sa. 21.09.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Metal  ABGESAGT
DEVILDRIVER (US)
GURD (CH)
LOTRIFY (CH)
Pratten - Z7

So. 22.09.2019  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Hardrock
Y & T (US)
Pratten - Z7

Sa. 28.09.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.30 Uhr Thrash/Metal
KLAW (CH)
POLTERGEIST (CH)
GRIN (CH)
Siebnen SZ - District 28

Oktober 2019


Mi. 02.10.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Prog/Metal/Metalcore
BETWEEN THE BURIED AND ME (US)
& Support
Zürich - Dynamo

Do. 03.10.2019  T: 17.00 Uhr  K: 18.00 Uhr  UP IN SMOKE FESTIVAL
AMENRA
THE OBSESSED
EYEHATEGOD
MY SLEEPING KARMA
TRUCKFICHTERS
MANTAR
GREENLEAF
DOPELORD
ELEPHANT TREE
BLACK RAINBOWS
LO-PAN
SAMAVAYO
NO MUTE
Pratteln - Z7

Fr. 04.10.2019  19.30 Uhr  Heavy/Metal
BULLET (SWE)
& Suppoort
Aarau - Kiff

SWISS ATTACK präsentiert:
Sa. 05.10.2029  19.00 Uhr - 03.00 Uhr  Pop/Punk/Rock  CASTLE ROCK BURGDORF
3RD CHOICE (CH)
ALL TO GET HER (CH)
CHOREOGRAPHY OF DEAD (CH)
Burgdorf - Kulturhalle

Di. 08.10.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Rock
PAUL GILBERT (US)
Pratteln - Z7

Fr. 11.10.2019  T: 18.45 Uhr  K: 19.45 Uhr  Alternative/Metal
STATIC - X (US)
WEDNESDAY 13 (US)
DOPE (US)
SOIL (US)
Ticket
Zürich - Dynamo

Sa. 12.10.2019  20.00 Uhr  Symphonic/Metal
BEYOND THE BLACK
& Support
Zürich - Komplex 457

Sa. 12.10.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Power/Folk/Viking/Metal
WINTERSTORM ( D)
EVERTALE
Pratteln - Z7

Sa. 19.10.2019  T: 18.30 Uhr  K: 19.30 Uhr  Power/Metal
FREEDOM CALL (D)
VISION OF ATLANTIS
Pratteln - z7

Sa. 19.10.2019  T: 14:00 Uhr  K: 15:00 Uhr Rock/Metal (Für Kinder)
HEAVYSAURUS (DE)
Wil SG - Stadtsaal

Sa. 19.10.2019  20.00 Uhr  Rock'n'Roll/Hardock
KIMLISTER (CH)
Frauenfeld - Ölfleck

So. 20.10.2019  T: 14:00 Uhr  K: 15:00 Uhr Rock/Metal (Für Kinder)
HEAVYSAURUS (DE)
Wil SG - Stadtsaal

Di. 22.10.2019   T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Metal
MACHINE HEAD (US)
Zürich - Komplex 457

Mi. 23.10.19  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr Punk/Rock
NEW MODEL ARMY (UK)
Fribourg - Fri-Son

SWISS ATTACK präsentiert:
Do. 24.10.2019  T: 19.30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Krautrock/Classicrock
FARGO (D)
JANE (CH)
EPITAPH (CH)
Aarburg - Musigburg

Do. 24.10.2019  T: 19.00 uhr  K: 20.00 Uhr  Prog/Rock
MYSTERY (CA)
Pratteln - Z7

Fr. 25.10.2019  T: 16.00 Uhr  K:19.00 Uhr  UR ROCK FESTIVAL
RAGE (D)
ECLIPSE (SWE)
FURY
WIELANDER (CH)
END OF SILENCE (CH)
Stans -Senkel

Fr. 25.10.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hardrock
THE NEW ROSES (D)
Prattel - Z7

Sa. 26.10.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hardrock/AOR
ECLIPSE (SWE)
Pratteln - Z7

Sa. 26.10.2019  20.00 Uhr
SCHANDMAUL (D)
Solothurn - Kofmehl

Sa. 26.10.2019  T: 14.00 Uhr  K: 17.00 Uhr  UR ROCK FESTIVAL
PRIMAL FEAR (D)
KISSIN DYNAMITE (D)
KALIDA (I)
BLACKENING (AUT)
DOCTOR VICTOR (CZ)
SICKRET (CH)
Stans - Senkel

Fr. 27.10.2019  T: 21.00 Uhr  K: 21.30 Uhr  Metal/Death-Metal
VOICE OF RUIN (CH / Release Party)
XAON (CH)
NORVHAR (CH)
Yverdon-les-Bains- Amalgame Club

Mi. 30.10.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Folk/Punk/Metal
VERSENGOLD (D)
MR. IRISH BASTARD (D)
Pratteln - Z7

Do. 31.10.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.15 Uhr  Rock
THE ELO TRIBUT SHOW
Pratteln - Z7

Do. 31.10.2019  20.00 Uhr  Hardrock
AIRBOURNE (AUS)
Zürich - Komplex 457

November 2019

Fr. 01.11.2019  18.00 Uhr  Glam/Hardrock  SWISS GLAM ROCK FEST
KING ZEBRA (CH)
BLACK DIAMONDS (CH)
HYSTERIA CH)
HAIRDRYER (CH)
VAN ARX (CH)
SMOKE'N'FLAME (CH)
Solothurn - Kofmehl

Sa. 02.11.2019  18.45 Uhr  Death/Black/Metal
MERRIMACK (FR)
THEOTOXIN (AUT)
ARVAS (NOR)
DARK DESPAIR (CH)
Luzern -Sedel

Sa. 02.11.2019  20.00 Uhr  Hardrock
SHADES OF PURPLE (CH)
Hunziken - Mühle Hunziken

Sa. 02.11.2019  T: 12.30 Uhr  K: 13.30 Uhr  1 SWISS ROCK & METAL FESTIVAL
CORONER (CH)
SAMAEL (CH)
BURNING WITCHES (CH)
ANGRY AGAIN (CH)
THE ORDER (CH)
ASAVIGA (CH)
TÜCHEL (CH)
BLACK DIAMONDA (CH)
IZYMANYA (CH)
Amriswil ZH - Pentorama

SWISS ATTACK präsentiert:
So. 03.11.2019 T:  19.0 Uhr  K: 19.45 Uhr  Thrash/Death/Metal
LEGION OF THE DAMNED (NL)
ANGELUS APATRIDA (ES)
IZEGRIM (NL)
FINAL CUT (CH)
Luzern - Schüür

Di. 05.11.2019  20.00 Uhr  Metal/Hardrock
VOLBEAT (DK)
DANKO JONES (CA)
BARONESS (US)
Zürich - Hallenstadion

Mi. 06.11.2019  20.00 Uhr  Hardrck
INGLORIOUS UK)
Zürich - Dynamo

Do. 07.11.2019   19.30 Uhr  Folk/Death/Alternative/Metal
ELUVEITIE (CH)
LACUNA COIL (I)
INFECTED RAIN
Zürich - Komplex 457

Do. 07.11.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Heavy/Thrash/Metal
ANNIHILATOR (CA)
Solothurn - Kofmehl

SWISS ATTACK präsentiert:
Fr. 08.11.2019  T: 20.00 Uhr   Hardcore/Thrash/Metal
ANTICOPS
INVOKER (CH)
I CUT OUT YOUR NAME (CH)
HELLVETICA (CH)
Ticket
Aaburg - Musigburg

Fr. 08.11.2019  T: 18.00 Uhr  T: 18.30 Uhr  Thrash/Metal
VARG (D)
NACHTBLUT (D)
EKTOMORF (HU)
Pratteln - Z7

Fr. 08.11.2019  21.00 Uhr  Metal/Hardrock/Industrial
EVOLUCIJA (CH-SRB)
ASTERION (CH)
MORGENSTERN (CH)
Zürich - Ebrietas

Fr. 08.11.2019  20.00 Uhr  Progressive/Rock
CRAZY DIAMOND (CH) Pink Floyd Tribut
Solothurn - Kofmehl

Sa. 09.11.2019  T: 20.00 Uhr  K: 19.00 Uhr  Metal   10. Emerging Metal Night
SLECHTVALK (NL)
EMUQA (CH)
DREAMS IN FRAGMENTS (CH)
FIGHT THE ENEMY (CH)
Facebook
Lenzburg - Met Bar

So. 10.11.2019  20.00 Uhr  Metal
OPETH (SWE)
& Support
Zürich - Volkshaus

Di. 12.11.2019  T: 19.00 Uhr K:20.00 Uhr  Heavymetal
DORO (D)
Zürich - Komplex 457

Do. 14.11.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hardrock
RIVAL SONS (US)
Pratteln Z7

Fr. 15.11.2019  T: 18.30 Uhr K: 19.00 Uhr Nu-Metal/Rock
P.O.D. (US)
ALIEN ANT FARM (US)
DEAD GIRS ACADEMY (US)
Pratten - Z7

SWISS ATTACK präsentiert:  BLOODFEST VOL. 1
Sa. 16.11.2019  T: 16.00 Uhr  K: 16.30 Uhr  Death/Black/Metal
XAON (CH)
FNB BAND (CH)
ANTZAAT (CH)
TENEBRAE AETERNUM (CH)
ASGARD (CH)
SOLDIERS BLOODCRAFT (CH)
SHRINES OF DYING LIGHT (CH)
Zürich - Dynamo Werk 21


So. 17.11.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Gothic/Rock'n'Roll
69 EYES (FIN)
Pratteln - Z7

So. 17.11.2019  T: 18.30 Uhr  K: 18.00 Uhr  Hardrock
BLACK STAR RIDERS (US)
WAYWARD SONS
Zürich - Dynamo

Di. 19.11.2019  T: 18.30 Uhr  K: 19.30 Uhr  Death/Metal
AMON AMARTH (SWE)
ARCH ENEMY (SWE)HYPOCRISY (SWE)
Zürich - Samsung Hall 662

Di. 19.11.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Post-Hardcore
SLEEPING WITH SIRENS (US)
Zürich - Dynamo

Mi. 20.11.2019  19.00 Uhr  Black/Metal
MAYHEM (NO)
GAAHLS WYRD (NO)
GOST (US)
Wetzikon ZH - Hall Of Fame