AGENDA

Februar 2019


Sa. 23.02.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Industrial/Metal

FEUERENGEL (D)
Pratteln - Z7

Sa. 23.02.2019  T: 20.30 Uhr  K: 21.00 Uhr  Acoustic/Rock
KISSIN´ BLACK (CH) CD-Taufe
AD-RIAN (CH)
Sursee LU - Kulturwerk 118

Sa. 23.02.2019  20.00 Uhr  Glam/Rock/Hardrock
PYRUS (CH)
DIZZY FOX (CH)
Huttwil - improvisorium

Sa. 23.02.2019  20.00 Uhr  Hardrock/Metal
MAXXWELL (CH)
WEILANDER (CH)
BIG CLYDE (CH)
Frauenfeld - Ölfleck

So. 24.02.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Prog/Rock
THE PINEAPPLE THIEF
O.R.K.
Ticket / Eintritt: 39.50
Pratteln - Z7

Mi. 27.02.2019  19.30 Uhr  Heavy/Metal  VERSCHOBEN AUF SEPTEMBER
OZZY OSBOURNE (US)
JUDAS PRIEST (UK)
Zürich - Hallenstadion

Do. 28.02.19  T: 20:00  Metal
UNHOLD (CH)
FALCIFER (CH)
E-L-R (CH)
Fribourg - Fri-Son

März 2019


Fr. 01.03.2019  T: 19.30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Heavy/Metal

NIGHT DEMON (US)
BURNING WITCHES (CH)

Ticket

Aarau - Kiff


Fr. 01.03.2019  T: 19.00 Uhr  Indie/Rock  AUSVERKAUFT!

MADRUGADA

Zürich - Komplex 457


Sa. 02.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Heavy/Metal

RHAPSODY OF FIRE (I)

AVALANCH (ES)

Ticket

Pratteln - Z7


SWISS ATTACK präsentiert:

Sa.02.03.2019  20.00 Uhr  Prog/Metal

APPEARANCE OF NOTHING (CH)

GODS OF SILENCE (CH)

Ticket

Aarburg - Musigburg


Sa.02.03.2019  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Rock/Metal

TERONATION ( CH)
2BAD (CH)
OKTO VULGARIS (CH)
IZAMANYA (CH)
Burgdorf BE - Burnout Bar

Sa. 02.03.2019  T: 20 Uhr  K: 21.15 Uhr  Thrash/Metal
TRAITOR (DE)
KLAW (CH)
Münchenstein - Rockfact Music Club

Mi. 06.03.2019  T:  19.30 Uhr  ROCK MEETS CLASSIC
DEEP PURPLE: Ian Gillian
REO SPEEDWAGON: Kevin Cronin
GOLDEN EARRING: Barry Hay
LOVERBOY: Mike Reno

Mat Sinner Band und das RMC Symphonie Orchestra
Zürich - Hallenstadion

Mi. 06.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Heavy/Industrial/Metal
BEAST IN BLACK (FIN)
TURMION KÄTILÖT (FIN)
Pratteln - Z7

Mi. 06.03.2019  T: 19.00 Uhr  Hardrock
GODSMACK (CH)
LIKE A STORM (NZ)
Zürich - Komplex 457

Do. 07.03.2019  T: 18.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hardrock
SLASH FT. MYLES KENNEDY AND THECONSPIRATORS (US)
Zürich - Samsung Hall

Fr. 08.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Prog/Rock
HAKEN (UK)
VOLA (DK)
BEN LEVIN GROUP (US)
Aarau - Kiff

Sa. 09.03.2019  17.00 Uhr  Folk/Metal
KORPIKLAANI (FIN)
TURISAS (FIN)
TROLLFEST (NOR)
Pratteln - Z7

Sa. 09.03.2019  20.30 Uhr  Hardrock/Metal
OREFIK (CH)
MOTORBREATH (CGH)
ANGRY ALLIANCE (CH)
Basel - Red Rocks

Sa. 09.03.2019  T: 20.00 Uhr  K: 20.45  Uhr Hardrock/Stoner Rock
JETBONE (SWE)
ELEGUA (CH)
Oberentfelden - Böröm

Sa. 09.03.2019  T: 20.00Uhr  K: 21.00 Uhr  Rock/Metal
TERONATION (CH)
2BAD (CH)
OKTO VULGARIS (CH)
IZAMANYA (CH)
Zürich- Komplex 457

So. 10.03.2019  T:  19.00 Uhr  K: 19.00 Uhr  Metalcore/Metal
INFECTED RAIN (MD)
DUST IN MIND (FRA)
KLOGR (I-US)
HYPNOTHETICALL (I)
Pratteln - z7

So. 10.03.2019   T: 18.00 Uhr  B: 19.00 Uhr   Rock-Lesung
DAVID ELLEFSON (Megadeth)Die Shows von Grammy Award Gewinner, Megadeth Bassist, Autor, Unternehmer und Metal Icon David Ellefson, sind kombiniert mit einer Solo-Bass-Performance und seinen gefeierten Storytelling-Geschichten, in denen er Details seiner Kämpfe und Triumphe im Namen von Rock N 'Roll erzählt David’s Fans sind ihm sehr wichtig, er hat immer die Gelegenheit begrüßt, sich mit ihnen auf eine intimere Ebene zu begeben. Die Fans werden also nicht nur einige ihrer Lieblings-Bass-Riffs hören, sondern auch die Geschichten, die sich hinter der Musik verbergen.
Luzern - Schüür

SWISS ATTACK präsentiert:  REBELLION 8 FESTIVAL
So. 10.03.2019  T. 16.30 Uhr  K: 17.00 Uhr  Hardcore/Punk/Metal
MADBALL (US)
IRON REAGAN
BORN FROM PAIN
DEATH BEFORE DISHONOR
SLOPE
BRICK BY BRICK
IRONED OUT
Aarburg - Musigburg

Do. 14.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Folk/Rock
FEDDLER'S GREEN (D)
THE MOORINGS
Zürich - Dynamo Saal

Sa. 16.03.2019  20.00 Uhr  Power/Metal
KAMELOT (US)
EVERGREY (SWE)
VISIONS OF ATLANTIS (AUT)
Zürich - Komplex 457

SWISS ATTACK präsentiert:
Sa. 16.03.2019  17.00 Uhr
CLAIRE LYSE VON DACH (CH)
ANAE (FRA)
MAUREEN MORVAN (FRA)
Saint- Maurice VS - Manoir Pub


Sa. 16.03.2019  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Rock/Metal
TERONATION (CH)
2BAD (CH)
OKTO VULGARIS (CH)
IZAMANYA (CH)
Wiedlisbach - Soho Club Schützenhouse

Mo. 18.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Thrash/Metal
OVERKILL (US)
FLOTSAM & JETSAM (US)
DESTRUCTION (D)
MESHIAAK (AUS)
Zürich - Dynamo

Di. 19.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Post/Black/Metal
SOLSTAFIR (IS)
Luzern - Schüür

Mi. 20.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Heavy/Metal
DORO (CH)
& Support
Solothurn - Kofmehl

Mi. 20.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Classic/Rock
DON AIREY (UK)
Pratteln - Z7

Fr. 22.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Death/Thrash/Metal
SEPTICFLESH (GR)
KRISIUN (BRA)
DIABOLOCAL (SWE)
XAON (CH)
Monthey - Pont Rouge

Fr. 22.03.2019  T: 19.30 Uhr  K: 20.30 Uhr  Thrash/Death/Metal
POKERFACE (D)
TEMPUS FUCKIT (CH)
Basel - Red Rocks

Fr. 22.03.2019  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Rock/Metal
TERONATION (CH)
2BAD (CH)
OKTO VULGARIS (CH)
IZAMANYA (CH)
Chur - Palazzo Bowling & Beat Club

SWISS ATTACK präsentiert:
Sa. 23.03.2019  T: 17.00 Uhr  Thrash/Death(Metal/Crossover
DUST BOLD (D)
BLOODSPOT (D)
COMANIAC (CH)
TYRMFAR (CH)
Saint-Maurice VS - Manoir Pub

Sa. 23.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Mittelater/Rock
SALTATIO MORTIS (D)
& Support
Pratten - Z7

Sa. 23.03.2019  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Rock/Metal
TERONATION (CH)
2BAD (CH)
OKTO VULGARIS (CH)
IZAMANYA (CH)
Münchenstein - Rockfact Music Club

Sa. 23.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Doom/Metal
EXCRUCIATION (CH)
SHRINES OF DYING LIGHT (CH)
CHARLENE BETERAH (CH)
SYVÄÄN (CH)
Zürich - Ebrietas

SWISS ATTACK präsentiert:
Di. 26.03.2019  19.30 Uhr  Death/Metal
DESERTED FEAR (D)
CARNATION (BE)
HIEROPHANT (I)
Luzern - Schüür

Di. 26.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Industrial/EBM/Gothic/Metal
OOMPH! (D)
& Support
Solothurn - Kofmehl

Di. 26.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Power/Metal
SONATA ARCTICA (FIN)
WHITERFALL (US)
Pratteln - Z7

Mi. 27.03.2019  21.00 Uhr  Hardrock/Doom/Gothic/Alternative
A PALE HORSE NAMED DEATH (US)
TRANSPORT LEAGUE (SWE)
Zürich - Bogen F

Fr. 29.03.2019  T: 20.30 Uhr  Rock
DANKO JONES (CA)
SNAKESKIN BOOZEBAND (CH)
Laufen - Biomill

Fr. 29.03.2019  19.30 Uhr  THIS IS ROCK
Marc Storace (Krokus, TEA), Mark Fox (Shakra), Freda Goodlett, J.M. Viller (JMV&Friends, Callaway), Gianni Pontillo (Souls Revival, The Order), Dan Allenspach (Dan Allens Project, Callaway), Suzy Adair (Generell 80, Callaway), Emi ?Bass Babe? Meyer (Unchain, F. Von Arb Trio), H.P. Häfeli (Joint, Callaway, ), Armand Volker (TEA, Tusk), Claudio Matteo (China), Giuli Giuliani (Soulfood, Callaway), Cathrine Steiner (AR2BE) und Roli Eggli (TEA, Callaway) Zürich - Das Zelt

Fr. 29.03.2019  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr  Rock/ Metal
TERONATION (CH)
2BAD (CH)
OKTO VULGARIS (CH
IZAMANYA (CH)
Zürich - Dynamo Werk 21

Sa. 30.03.2019  T: 20.30 Uhr  K: 21.15 Uhr  Hardrock
DANKO JONES (CA)
CATALYST (CH)
Wil SG - Gare de Lion

Sa. 30.03.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Power/Metal
BLOODBOUND (SWE)
DYNAZTY
MANIMAL
Ticket
Pratteln - Z7

Sa. 30.03.2019  T: 20.00 Uhr  Thrash/Death/Metal
MABON (CH)
Frauenfeld - Ölfleck

Sa. 30.03.2019  T: 20.00 Uhr  K: 20.30 Uhr  Rock/ Metal
TERONATION (CH)
2BAD (CH)
OKTO VULGARIS (CH)
IZAMANYA (CH)
Oberentfelden - Böröm

So. 31.03.2019  19.00 Uhr  Hardrock
CORE LEONI (CH)
Zürich - Dynamo Saal

April 2019


Mi. 03.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Prog/Metalcore/Rock
SOEN (SWE)
GHOST IRIS (DK)
Pratteln - Z7

Do. 04.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Classic/Rock
NAZARETH (UK)
FORMOSA (D)
Pratteln - Z7

SWISS ATTACK präsentiert:
Fr. 05.04.2019  T: 19.00 Uhr  Heavy/Metal  IRON FORCE FESTIVAL 2019 WARM UP
STALLION (D)
SIN STARLETT (CH)
DRIZELLA (CH)
Stans - Senkel

Fr. 05.04.2019  T: 19.30 Uhr  K: 20.30 Uhr  Folk/Metal
ELUVEITIE (CH)
Lausanne - Les Docks

Fr. 05.04.2019  21.00 Uhr  Rock/Metal
TERONATION (CH)
2BAD (CH)
OKTO VULGARIS (CH)
IZAMANYA (CH)
Luzern - Sedel

SWISS ATTACK präsentiert:
Sa. 06.04.2019  T: 14.00 Uhr  Thrash/Metal/Sleaze/Rock  IRON FORCE FESTIVAL
ENFORCER (SE)
DISTILLATOR (NL)
SKULLWINGS (D)
POLTERGEIST (CH)
CREEPER (CH)
CONTORSION (CH)
DIZZY FOX (CH)
MORTAL FACTOR (CH)
VULTURE (D)
Stans - Senkel

Sa. 06.04.2019  Melodic/Metal
CRYSTAL BALL (CH)
Rubigen - Mühle Hunziken

Sa. 06.04.2019  21.00 Uhr  Rock/Metal
TERONATION (CH)
2BAD (CH)
OKTO VULGARIS (CH
IZAMANYA (CH)
Bolligen - Landgashof Sternen (Sternenbar)

Di. 09.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Prog/Rock
ARENA (UK)
Pratteln - Z7

Mi. 10.04.2019  21.000 Uhr  Metal
ORPHANED LAND (IS)
SUBTERRANEAN MASQUERADE 
PARATRA
Genf - L'Undertown

Mi. 10.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Rock/Metal
NEAL MORSE BAND (US)
Pratteln - Z7

Mi. 10.04.2019  T: 19.30 Uhr  K:20.15 Uhr 
MARKY RAMONE'S BLITZKRIEG (US)
TÜCHEL (CH)
St. Gallen - Grabenhalle

Do. 11.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Hardrock
KISSIN´ DYNAMITE (D)
JOHN DIVA & THE ROCKETS OF LOVE (US)
Pratteln - Z7

Fr. 12.04.2019  20.00 Uhr  Hardrock
BONFIRE (D)
Aarburg - Musigburg

SWISS ATTACK präsentiert:
Sa. 13.04.2019  T: 20.00 Uhr  K: 21.00 Uhr   Folk/Pagan/Dark/Metal  6. CASTLE ROCK BURGDORF
EXCELSIS (CH)
DRIVEN UNDER (CH)
XAON (CH)
Burgdorf - Alte Turnhalle

Sa. 13.04.2019  20.00 Uhr  Dark/Rock
LORD OF THE LOST (D)
Aarburg - Musigburg

Sa. 13.04.2019  20.00 Uhr  Rock/Stoner
ANGRY ALLIANCE (CH)
OREFIK (CH)
Huttwil - Improvisorium

So. 14.04.2019  T: 18.30 Uhr  K: 19.30 Uhr
TYR (FO)
HEIDEVOLK (NL)
DALRIADA (HU)
Pratteln - Z7

Di. 16.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Heavy/Symphonic//Metal
BATTLE BEAST (FIN)
ARION (FIN)
Pratteln - Z7

Di. 16.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 19.30 Uhr  Death/GrindcoreMetal
NAPALM DEATH (UK)
Aarau - Kiff

SWISS ATTACK präsentiert:
Do. 18.04.2019  T: 18.30 Uhr  K: 19.00 Uhr  Death/Black/Metal
SUFFOCATION (US)
BELPHEGOR (AUT)
NORDJEVEL (NO)
GOD DETHRONED (NL)
DARK RISE (CH)
Luzern - Schüür

Do. 18.04.2019  20.00 Uhr Melodic/Death/Metal
IN FLAMES  (SWE)
& Support
Zürich - Komplex 457

Fr. 19.04.2019  T: 18.30 Uhr K: 20.00 Uhr  Metal
AVANTASIA (D)
Pratteln - Z7

Sa. 20.04.2019  T: 18.30 Uhr  K: 20.00 Uhr  Metal
AVANTASIA (D)
Pratteln - Z7

SWISS ATTACK präsentiert:
Sa. 20.04.2019  17.00 Uhr  Thrash/Death/Metal
EKTOMORF (HU)
FLAYST (CH)
CIRCLE OF EXECUTION (CH)
APEY & THE PEA (HU)
THE PHOBOS ENSEMPLE
Saint-Maurice VS - Manoir Pub

So. 21.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Metal
DISTURBED (US)
& Support
Zürich - Halle 662

Mo. 22.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Art/Rock
RPWL (D)
AARON BROCKS
Pratten - Z7

Di. 23.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Metal
ORPHANED LAND (IS)
SUBTERRANEAN MASQUERADE 
PARATRA
Pratteln - Z7

Di. 23.04.2019  19.00 Uhr  Rotz/Rock
BACKYARD BABIES (SWE)
& Support
Winterthur - Gaswerk

Mi. 24.04.2019  T: 18.00 Uhr  K: 18.30 Uhr  Death/Thrash/Metal
SEPTICFLESH (GR)
KRISIUN (BR)
INCITE (BR)
WHEN REASONS COLLAPSE
Pratteln - Z7

Mi. 24.04.2019  20.00 Uhr
KÄRHOLZ (D)
Zürich - Komplex Club

Do. 25.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Rock/Blues
PAT MCMANUS BAND (UK) Ex-Mama´s Boys
THE CLUB (CH)
Pratteln - Z7

Fr. 26.04.2019  T: 19.00 Uhr  K: 20.00 Uhr  Black/Metal
CRADLE OF FILTH (UK)
THE SPIRIT
Pratteln